留言选登

您的当前位置:首页 > 互动交流 > 留言选登

主  题 关于了解现役军人配偶优待政策
咨询时间 2020-10-20
咨询内容 本人现居住铜陵市郊区罗家村山庄,2020年10月与对象登记领证,对象在新疆地区服役。现在想了解关于军人配偶在工作、买房、子女教育和探亲假等方面是否有什么优待政策?作为军属是否要办理类似军属证明的相关证件?(请参阅市编办下达的“三定”第三条主要职责内第七点规定。)
回复时间 2020-11-03
回复单位 市退役军人事务局
回复内容     接王娇同志于2020年10月19日在市统一政府热线服务平台来电的督办记录单,反映关于了解现役军人配偶优待政策的问题。我局高度重视,当即与王娇本人进行联系,调查了解相关情况。具体情况如下:     王娇于2020年10月与其丈夫陶毅登记结婚。陶毅,2011年入伍,目前服役于新疆维吾尔自治区河田市,服役未满12年,达不到家属随军的条件。王娇现就职于铜陵市图书馆,系编外聘用人员。对于王娇咨询的军人配偶工作、买房、子 女教育以及探亲假等方面的优待政策和军属是否要办理类似军属证明的相关证件,答复如下:     一、关于军人配偶在工作方面否有优待政策     我市每年由市妇联牵头,会同人力资源和社会保障局、退役军人事务局以及市双拥办联合举办军属专场招聘会,为现役军人配偶搭建就业平台。同时在公务员招录、事业单位招聘中,现役军人配偶在同等条件下优先录用。     二、关于军人配偶在住房方面是否有优待政策     目前我市在现役军人家属住房方面没有相关优待政策。     三、关于军人配偶在子女教育以及探亲假方面是否有优待政策     依照《安徽省拥军优属条例》第三十条规定,军人子女入园入学的,由其父母或者其他监护人户籍地或者现居住地的教育行政部门按照国家和省有关规定,优先就近安排进入公办幼儿园、普惠性民办幼儿园和公办小学、初级中学、并不得收取国家和省规定以外的任何费用。第二十五条规定,军人配偶到部队探亲的,其所在单位应当按照国家规定安排假期、报销交通费。探亲假期间,享受工作期间正常的工资福利待遇。     四、军属是否要办理类似军属证明的相关证件的问题     目前,我市尚未启动办理优待证相关政策。下一步将根据省优待目录清单出台后,结合我市实际,进一步细化事项目录,增加和丰富我市优待内容,体现亮点和特色,更多地赋予我市退役军人及优抚对象实打实的优先优惠优待政策。