留言选登

您的当前位置:首页 > 互动交流 > 留言选登

主  题 关于查询参兵档案的问题
咨询时间 2020-10-28
咨询内容 来电人投诉:本人汪志开,身份证号码为340702195801075013,因参兵档案查询不到,无法领取参战补贴,望协助核实。
回复时间 2020-11-04
回复单位 市退役军人事务局
回复内容     汪志开同志,您好!10月30日上午,经我局优待抚恤科工作人员就您反映的问题,与您电话沟通了解详细情况。     经了解,您的退伍档案早已丢失,无从查找,身边只有一本退伍证,致使您无法认定参战退役人员身份。现就您目前实际情况答复如下:     在我省,参战退役人员身份认定由省退役军人事务厅依据民政部《关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发〔2007〕102号)的政策来认定,意见规定服役档案具有明确参战记载或部队番号代号及服役时间符合参战名录的,可以依法认定,对材料不全模拟两可、暂无法认定的,我们将做好预登记,等待军方新补充完善的总目录下发后进行比对。我们2018年就您反映的情况专门向省退役军人事务厅请示过,今年8月又再次请示上级,省厅明确告知等待军方的总目录。届时,我们将根据您退伍证上的部队番号代号以及服役时期进行比对,如在目录范围内,我们将作为个案上报省退役军人事务厅转报军队有关专家来核实身份,请您耐心等待。     感谢您对退役军人事务部门工作的支持和理解!祝您身体健康,阖家幸福!