留言选登

您的当前位置:首页 > 互动交流 > 留言选登

主  题 关于入伍通知书性质被改动的问题
咨询时间 2020-10-26
咨询内容 来电人投诉:本人姓名为陈勇,2004年在江苏徐州入伍,2006年退伍回家,入伍通知书性质被改动,造成退伍后未享受到正常安置,要求有关部门给予说法。
回复时间 2020-11-04
回复单位 市退役军人事务局
回复内容     接陈勇同志于2020年10月19日在市统一政府热线服务平台来电的督办记录单,反映关于入伍通知书性质被改动的问题,我局已于10月30日转至铜官区退役军人事务局办理。现将办理情况答复如下: 一、基本情况    陈勇,男,2004年12月入伍,2006年12月1日退伍,现居住铜官区横塘行政村周村组3号。 二、处理意见    经查,陈勇于2004年12月从原狮子山区西湖镇横塘村入伍,2006年12月退伍回原籍。入伍通知书编号为(2004)皖字第026499号未发现性质改变情况,应征公民政治审查表记录的户籍情况为农业,根据国务院关于发布《退伍义务兵安置条例》的通知(国发[1987]106号)文件规定:陈勇不属于国家安置工作的退役士兵。     铜官区于2020年11月2日与陈勇取得电话联系,对陈勇本人进行政策宣传,其表示理解。