留言选登

您的当前位置:首页 > 互动交流 > 留言选登

主  题 关于现役军人亲属工伤无人处理的问题
咨询时间 2020-10-29
咨询内容 来电人投诉:本人胡梦杰,是南海现役军官,2020年3月30日本人父亲胡孔余(电话15805621348)在新桥矿牛山矿业有限公司一个私人承包的工地上发生工伤,鉴定为十级伤残,承包老板是一位范老板当时支付了一点医药费,后期的费用都是本人父亲自己支付,本人父亲经咨询法律部门得知,此次工伤医药费、误工费等可与单位协商赔偿费用11万-12万,但当时承包老板对此费用不认可,至今对此事不予理睬,态度非常恶劣,本人因工作原因无法返回,联系多处无人处理,望相关部门可协调处理此事。
回复时间 2020-11-05
回复单位 市退役军人事务局
回复内容     接到市统一政府热线服务平台督办记录单后,我局高度重视,及时将当事人所反映的情况转交义安区退役军人事务局处理。     2020年11月2日上午,义安区退役军人局副局长周勇带领局双拥办、顺安镇退役军人服务中心等工作人员前往到当事人户籍所在地顺安镇镇政府详细了解情况。据顺安镇司法所法律工作人员介绍,当事人名叫胡孔余,男,58岁,现为顺安镇盛瑶村人,其子胡梦杰2014年入伍,现为南海现役军官。2020年3月30日,胡孔余在新桥矿牛山矿业有限公司一私人承包的工地上发生工伤,经博爱医院鉴定为十级伤残。事情发生后,承包人为其支付1.5万元费用,而对其工伤导致的医疗费、误工费等不认可,经多次协商未果。2020年11月1日,顺安镇司法所法律工作人员同承包人的法律顾问进行当面协商,法律顾问表示,承包人补偿上限为8万元,但需扣去前期支付的1.5万元。胡孔余认为,1.5万元作为其前期三个月的工资不应该扣除,根据相关规定,理应赔偿11-12万元左右,因而存在较大分岐。目前,顺安镇司法所正竭尽全力进行调解。     情况了解后,我局工作人员及时同胡梦杰、胡孔余进行了电话交流沟通,建议双方本着友好协商的原则,尽量通过司法调解处理问题,真正解决不了,可向劳动仲裁机构投诉或走司法诉讼程序,我局将积极做好相关服务工作。对此,胡梦杰、胡孔余均表示谢意,同意我们的建议。