留言选登

您的当前位置:首页 > 互动交流 > 留言选登

主  题 关于转业军人工作待遇的问题
咨询时间 2020-10-29
咨询内容 来电人投诉:本人是转业军人,2004年通过介绍信入职在皖能铜能发电厂报到,培训三个月后被单位安排到铜陵恒发电力实业有限公司工作,但工资与皖能不同,现要求协调同工同酬。
回复时间 2020-11-11
回复单位 市退役军人事务局
回复内容     市统一政府热线服务平台转来的《关于转业军人工作待遇的问题》督办记录单于2020年10月30日收悉,现将办理情况答复如下:     邹晓静同志于2003年5月退役,2003年10月安置到原铜陵市发电厂(现皖能铜陵公司),铜陵市发电厂接收并将其分配到恒发电力实业有限公司工作,安置政策已落实,符合安置程序。根据《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》(国发〔2005〕23号)“接收单位要确保城镇退役士兵享受本单位同工龄、同岗位、同工种职工的一切相应待遇”的规定。邹晓静已与恒发电力实业有限公司同等职工待遇一致。其反映要求协调与皖能发电厂职工同工同酬问题,无政策依据。因工作待遇涉及工作性质以及工作范围问题,建议其与所在单位恒发电力实业有限公司沟通联系。     我局于2020年11月5日与邹晓静取得电话联系,对邹晓静本人进行政策宣传,其本人表示理解。